Экскурсии · Праздники

Новогодние сокровища Тимуридов

Программа тура День 1 Прибытие в Ургенч. Встреча в аэропорту, групповой переезд в Хиву. Размещение в гостинице после 14:00. Свободное время без транспортного и экскурсионного обслуживания. Хива – один из главных городов древнего Хорезма и единственны

СтранаУзбекистан
Маршрут / городаТашкент, Бухара, Самарканд, Хива, Ургенч
ОтправлениеСанкт-Петербург
ТранспортАвтобус, Самолёт
Ближайший заезд03.01.2027
Продолжительность8 дней
РазмещениеОтель ★★★
ВизаНе нужна

Цена и наличие мест могут меняться. Финальные условия подтвердит менеджер.

Расписание

Даты заездов

03.01.2027ближайший
Условия

Размещение и стоимость

Отель ★★★8 дней
67 857 ₽
Программа

О путешествии

Программа тура

День 1

Прибытие в Ургенч.
Встреча в аэропорту, групповой переезд в Хиву.
Размещение в гостинице после 14:00. Свободное время без транспортного и экскурсионного обслуживания.
Хива – один из главных городов древнего Хорезма и единственный город современного Узбекистана, который сохранил практически нетронутым целый участок средневекового шахристана – Ичан-Калу («внутренний город»).Ночь в гостинице.

День 2

Завтрак.
Хива, которой уже более 2500 лет – это яркий и почти не тронутый временем образец средневекового восточного города. Ичан-Кала предстанет перед нами в облике живого города из восточной сказки, каждое строение которого – уникальный архитектурный памятник и отдельная достопримечательность.
Экскурсия по Хиве (Ичан-Кале): комплекс Пахлавана Махмуда, который считается местом паломничества; крепость Куня-Арк – сердце Ичан-Калы, цитадель правителей и еще один «город в городе»; медресе и минарет Ислам Ходжи – символ города, самый высокий минарет Хивы (56,6 м), откуда открывается сказочный вид на весь город.
Свободное время, посещение сувенирных лавок и мастерских.
Ночь в гостинице.

День 3

Завтрак.
Переезд в Бухару через пустыню Кызылкумвдоль реки Амударьи. Мы проедем той же дорогой, по которой некогда медленно тянулись бесчисленные караваны Шелкового пути. “Кызылкум” в переводе с тюркского – «Красные пески», здешний песок действительно имеет красноватый оттенок. Мы сделаем несколько остановок, увидим одну из двух крупнейших рек региона – Амударью.
Бухара – древний город, основанный еще в VI в. до н.э., крупный торговый пункт на Шелковом пути. Здесь вы увидите более 140 памятников архитектуры всех эпох, начиная с IX в. Исторический центр Бухары включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Размещение в гостинице. Свободное время, посещение сувенирных лавок и мастерских.
Ночь в гостинице.

День 4

Завтрак.
Бухара – один из главных центров Ислама не только в Средней Азии, но и во всем мусульманском мире. В средневековье на территории Бухары находилось более 350 мечетей и 80 медресе, многие из которых прекрасно сохранились до наших дней. Помимо грандиозных ансамблей, медресе, мечетей и знаменитого минарета Калян, в Бухаре отлично сохранилась древнейшая крепость Арк, действующие средневековые бани и уникальный торговый квартал.
Экскурсия по Бухаре: мавзолей Саманидов –династическая усыпальница, сочетающая традиции согдийской и исламской архитектуры;необычный мавзолей в форме продолговатой призмы, связанный с библейскими легендами о странствующем Иове – Чашма Аюб; комплекс Боло-Хауз - памятник монументального Регистана Бухары, состоит из водоема, минарета и мечети, украшенной 20 резными колоннами; цитадель древней Бухары, «город в городе» – старинная крепость Арк; древнейшее здание парадной площади, центральный ансамбль и главный символ Бухары – комплекс Пой-Калян; потрясающе красивое медресе Абдулазиз-хана, богато украшенное сложными орнаментами; строгое и уравновешенное медресе Улугбека.
Затем направимся к ансамблю Ляби-Хауз – самой известной площади Бухары с искусственным прудом, вокруг которого расположены медресе Кукельдаш, медресе Надира Диванбеги, ханака, знаменитый памятник Ходже Насреддину и множество уютных кафе. Посещение торгового квартала крытых базаров XVI века, где представлены мастерские народных ремесел.
Ночь в гостинице.

День 5

Завтрак.
Экскурсия по загородным объектам Бухары: летняя резиденция последнего бухарского эмира – дворец Ситораи Мохи Хоса; «Среднеазиатская Мекка» – мемориальный комплекс  знаменитого философа и суфия Востока Бахаутдина Накшбанди.
Переезд в Самарканд. Город-музей, город-сердце караванной торговли, Самарканд и сегодня прекрасно сохранил уникальную ауру азиатского Средневековья.
Размещение в гостинице. Свободное время, рекомендуем прогуляться по вечерней площади Регистан.
Ночь в гостинице.

День 6

Завтрак.
Самарканд – один из самых известных городов Узбекистана, насчитывает более 2750 лет своей насыщенной истории. Древний Афросиаб, Мараканда (столица легендарной Согдианы), Самарканд – все это разные имена одного великого города. Как и пристало быть столице огромной империи Тимуридов, Самарканд великолепен.
Экскурсия по Самарканду: самая известная площадь Центральной Азии – Регистан, окруженная тремя монументальными медресе – Шер-Дор, Тилля-Кари  и медресе Улугбека; мавзолей Гур-Эмир – грандиозная династическая усыпальница Тамерлана, послужившая прототипом  для мавзолеев Хумаюн в Дели и Тадж-Махал в Агре; самая большая в Центральной Азии соборная мечеть, исполненная царственности и красоты – Биби-Ханум; архитектурный ансамбль из 11 средневековых мавзолеев – Шахи-Зинда; музей обсерватории Улугбека –одной из самых значительных обсерваторий Средневековья, где под землей сохранился фрагмент гигантского угломера (секстанта).
Ночь в гостинице.

День 7

Завтрак.
Переезд в Ташкент – многогранную столицу современного Узбекистана, центр культурной и политической жизни Республики.
Архитектура Ташкента поражает своим разнообразием: это и археологические памятники времен зороастризма, которым уже более 2200 лет, и архитектурные шедевры Средневековья, и монументальные дворцы конца XIX в., и постройки современности. Восточные базары, как и сотни лет назад, оживают с первыми лучами солнца и притягивают посетителей изобилием сочных фруктов и овощей, густыми ароматами свежевыпеченного хлеба, лепешек и самсы.
Экскурсия по Ташкенту: музей прикладного искусства , созданных мастерами из разных регионов Узбекистана, площадь Независимости, сквер Амира Темура, ташкентское метро.
Ночь в гостинице.

День 8

Завтрак.
Переезд в аэропорт Ташкента. Завершение программы.

Стоимость тура на 1 чел.

Хива      2 ночи c 3 января 2027 г.

Отель 3* Хива        Стандарт        1 взрослый, с подселением     67857р.

Отель 3* Хива       Стандарт       1 взрослый      84647р.

Бухара       2 ночи c 5 января 2027 г.     Выберите размещение в основной группе

Самарканд       2 ночи c 7 января 2027 г.    Выберите размещение в основной группе

Ташкент       1 ночь c 9 января 2027 г.    Выберите размещение в основной группе

Включено

Что входит в стоимость

  • Встреча/проводы в аэропорту в любое время, групповой трансфер аэропорт – гостиница – аэропорт для каждого рейса
  • Размещение в гостиницах в двухместных номерах с завтраком
  • Экскурсии с гидом согласно программе тура
  • Комфортабельный транспорт с кондиционером на весь маршрут
  • Памятные сувениры
Дополнительно

Что оплачивается отдельно

  • Стоимость международных перелетов
  • Входные билеты на памятники и в музеи
  • Стоимость питания (за исключением указанного в программе)
  • Медицинские издержки и страховка
  • Дополнительная ночь по прибытию или убытию